15:38 14.02.2014 |   1510



Новый холдинг «Tele2 рус холдинг» ищет поставщика оборудования 2G, 3G и 4G для 42 регионов России, сообщила газета «Ведомости» со ссылкой на сотрудников нескольких вендоров. Тендер уже объявлен, его итоги будут подведены через несколько месяцев.

Данный тендер может оказаться одним из самых масштабных в истории Tele2: поставки оборудования будут осуществляться в течение нескольких лет, однако к концу этого года компания уже намерена приступить к запуску первых участков сетей 3G/4G. Оператор собирается построить новые участки сети и модернизировать старые. Конкурс включает в себя поставку не только оборудования, но и программного обеспечения сети. Оплачивать поставки компания будет из средств, которые займет у банков, или тех, что получит от выпуска ценных бумаг.

«Tele2 рус холдинг» — совместное предприятие «Ростелекома» и Tele2, которое фактически будет создано только в 2014 году. Сначала «Ростелеком» передаст компании мобильные «дочки», в том числе «Скай линк». Затем из «Ростелекома» будут выделены сотовые активы, которые пока являются частью головной компании, они будут объединены в дочернюю компанию «РТ-мобайл», а она присоединена к «Tele2 рус холдингу». Эти процессы должны быть завершены осенью.


Теги: