15:48 13.02.2014 |   1679



Глава Минкомсвязи Нпровел рабочую встречу с временно исполняющим обязанности губернатора Ивановской области Павлом Коньковым. В Ивановской области уже 3 года функционирует собственная информационная система в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Глава Минкомсвязи Николай Никифоров провел рабочую встречу с временно исполняющим обязанности губернатора Ивановской области Павлом Коньковым, в ходе которой обсуждались вопросы связи в малых населенных пунктах, развитие электронных услуг для граждан и создание государственной информационной системы ЖКХ.

Ивановская область, наряду с Ярославской, является участником пилотного проекта по улучшению пользовательских качеств порталов государственных услуг. Перед регионами стояла задача выработать две методики — приоритета перевода госуслуг в электронный вид и их представления на федеральном и региональных порталах. Первая методика определяет критерии самых востребованных населением госуслуг и рекомендует переводить в электронный вид именно их, вторая — направлена на простоту и доступность информации. Пилотный проект завершен, его результаты в настоящее время оцениваются специалистами Минкомсвязи.

Помимо этого, в Ивановской области уже 3 года функционирует собственная информационная система в сфере жилищно-коммунального хозяйства, наработки которой могут быть использованы в процессе создания ГИС ЖКХ. Напомним, 25 октября 2013 года заместитель председателя правительства Дмитрий Козак подписал поручение о создании и внедрении Минкомсвязью проекта по созданию ГИС ЖКХ. Предполагается, что с 2016 года в системе в обязательном порядке будет размещаться вся информация обо всех начислениях за жилищно-коммунальные услуги, а при ее не размещении на портале у граждан будет возможность их не оплачивать.


Теги: Государство, общество и ИТ