12:09 12.02.2014 |   1208



К этому комиссию подтолкнули, в частности, сообщения о массированных программах наблюдения за Интернетом, осуществляемых спецслужбами США.

Европейская комиссия намеревается предложить ряд мер по передаче управления Интернетом под контроль международных организаций. Однако в комиссии, как пишет Wall Street Journal, негативно относятся к введению нового международного юридического режима работы Интернета или, как предлагалось ранее, передаче функций управления в руки ООН. В проекте предусматривается процесс управления с участием многих заинтересованных сторон. Примерно так же описывает свою деятельность и организация ICANN, которая в настоящее время решает основные вопросы управления Интернетом, в том числе вопросы регистрации доменов верхнего уровня. Штаб-квартира ICANN располагается в США, и между ICANN и правительством США давно действует соглашение о сотрудничестве.

К идее о необходимости снизить роль США в управлении Интернетом комиссию подтолкнули, в частности, сведения о массированных программах наблюдения за Интернетом, осуществляемых спецслужбами США. Интернет должен оставаться единой, открытой, свободной, нефрагментированной сетью сетей, регулируемой теми же законами и нормами, что и другие сферы жизни, говорится в подготовленных Еврокомиссией документах.


Теги: Государство, общество и ИТ