Для пассажирских лайнеров разрабатывают систему, заставляющую «исчезнуть» стены салона




11:30 12.02.2014 |   1322



Пассажиры недалекого будущего смогут «отгородиться» от неприятных факторов, по нажатию на кнопку получив таким образом иллюзию полета на ковре-самолете.

В рамках финансируемого Еврокомиссией проекта VR-Hyperspace группа учреждений во главе с Институтом экономики и организации труда им. Фраунгофера разрабатывает систему виртуальной реальности для салонов самолетов, призванную смягчить дискомфорт перелета за счет глушения шумов и создания эффекта простора.

VR-Hyperspace

Источник: VR-Hyperspace

В рамках проекта построен макет салона, в котором участники испытаний сидят в 3D-очках на настоящих самолетных сидениях. Их спинки представляют собой дисплейные поверхности, в пол встроены плоские экраны, а на стены изображение проецируют полтора десятка проекторов.

Пассажиры недалекого будущего смогут «отгородиться» от неприятных факторов, по нажатию на кнопку сделав стенки салона «прозрачными» и получив таким образом иллюзию полета на ковре-самолете. Если вам мешают передние сиденья, их тоже можно сделать «прозрачными» или включить на них вид побережья с пальмами, на которое вы направляетесь.

Если в салоне плачет ребенок, можно будет включить «фильтр» раздражающих звуков и успокоить себя видом журчащего ручья в лесу. Виртуальная среда также позволит работать с офисными приложениями, «сидя» под солнцем на пустынном острове.


Теги: Digital Life