10:15 10.02.2014 |   1092



Алгоритм, разработанный в Hitachi, пользуется принципом цветопостоянства — особенностью головного мозга, благодаря которой цвет предметов кажется одним и тем же при изменении освещения.

Проекторы HitachiТехнология, разработанная в компании Hitachi для использования в проекторах, делает изображение отчетливо видным при ярком освещении. Площадь микросхемы, реализующей обработку, — всего 2 см2, благодаря чему ее можно будет применять во множестве изделий от камер безопасности и карманных проекторов до домашних кинотеатров.

Улучшение видимости изображения достигается без повышения его яркости. Алгоритм, разработанный в Hitachi, пользуется принципом цветопостоянства — особенностью головного мозга, благодаря которой цвет предметов кажется одним и тем же при изменении освещения. Система анализирует яркость и цветовую композицию изображения и вносит корректировки по мере необходимости. В частности, темные участки видео становятся светлее, но светлые при этом не затрагиваются. Кроме того, очертания предметов делаются четче.

Система способна обрабатывать видео с разрешением 1920х1200 точек на скорости 60 кадров/с. Технология появится в ряде моделей проекторов Hitachi Maxell, которые в скором времени поступят в продажу.


Теги: