09:48 29.01.2014 |   1358



В Microsoft обещают, что предприятия с большими центрами обработки данных смогут сильно уменьшить затраты на энергию, развертывание и сопровождение, если воспользуются конструкцией облачного сервера, которую разработали в корпорации и собираются опубликовать по принципу Open Source. Как было объявлено на конференции Open Compute Summit, Microsoft присоединяется к инициативе Open Compute Project Foundation и публикует спецификации оборудования своих ЦОД, в которых работают сервисы Windows Azure, Office 265 и Bing.

Как заявляют в корпорации, по сравнению с традиционными ее сервер, выполненный в шасси 12U, потребляет на 15% меньше энергии, обеспечивает экономию затрат 40% и требует в полтора раза меньше времени на развертывание и техническое обслуживание. Помимо конструкции сервера публикуются исходные коды программного обеспечения для его диагностики, управления вентиляторами и блоками питания.

В Microsoft выразили надежду, что конструкция экономичного сервера поможет инициативам в области экологической устойчивости, отметив, что в самой корпорации за счет ее использования уменьшили протяженность сетевой проводки на 1800 км и общую массу оборудования, насчитывающего миллион серверов, на 10 тыс. тонн.


Теги: