14:21 30.01.2014 |   2449



Торговая площадка Avito.ru опубликовала исследование структуры продаж мобильных телефонов пользователями сервиса в 2013 году. Всего, по данным отчета, за это время на сайте было продано более 685 тыc. мобильных телефонов, большую часть которых составили смартфоны.

Согласно годовой статистике торговой площадки, самым популярным среди пользователей в 2013 году стал iPhone – ему принадлежит доля в 38,2% годовых продаж на сайте, причем в последнем квартале марка даже укрепила свои позиции. Что касается второго место, то его в первых двух кварталах занимала Nokia, однако уже к середине года ситуация изменилась, и на вторую строчку в рейтинге квартальных продаж вырвались мобильные устройства Samsung. Несмотря на это, по итогам года Nokia заняла долю в 19,3%, а Samsung –18% рынка Avito.ru. За тройкой лидеров следуют HTC ( 7,2% годовых продаж), Sony (5,7%) и LG (2,4%). Оставшиеся 9,2% поделили менее популярные Blackberry, Motorola, Philips, Alcatel и другие.

Среди регионов лидерами по итогам года стали Москва и Санкт-Петербург: здесь было продано 30,5% и 18,4% телефонов от общего объема. Пятипроцентный барьер преодолел только Краснодар и область, где пользователи сайта реализовали 5,3% от всех аппаратов, проданных через Avito.ru в минувшем году.


Теги: