14:11 22.01.2014 |   1453



Перенос Hortonworks Data Platform в Windows проходил в тесном сотрудничестве с программистами Microsoft.

Компания Hortonworks выпустила дистрибутив платформы распределенных вычислений Hadoop 2.0 — Hortonworks Data Platform 2.0 — в редакции для Windows. Важной отличительной особенностью второй версии Hadoop является планировщик ресурсов Apache Hadoop YARN, повышающий масштабируемость платформы и расширяющий возможности взаимодействия с данными, хранимыми в распределенной файловой системе HDFS.

Разработчики HDP 2.0 для Windows обещают дата-центрам на основе этой операционной системы высокую готовность узла имен Hadoop, возможность автоматического восстановления после аппаратных и программных сбоев и бесперебойный доступ к данным HDFS для всех компонентов, отвечающих за их обработку.

Перенос HDP 2.0 в Windows проходил в тесном сотрудничестве с программистами Microsoft. Как утверждают в Hortonworks, реализация HDP для Windows ничем не хуже Linux-варианта. В самой корпорации планируют предлагать локальную и облачную версии Hadoop и возможность свободного переноса рабочих задач между двумя вариантами. Как подчеркивают в Hortonworks, HDP 2.0 также позволит подключать таблицы Excel к источникам данных на основе Hadoop 2.0.


Теги: Программное обеспечение