13:37 23.01.2014 |   1226



К китайской компании за 2,3 млрд долл. перейдет выпуск серверов System x, лезвийных серверов и коммутаторов BladeCenter и Flex System, интегрированных систем Flex.

Покупка подразделения обойдется Lenovo Group в 2,3 млрд долл., 2.07 млрд из которых будут выплачены денежными средствами, а остальное — акциями. К Lenovo перейдет выпуск серверов System x, лезвийных серверов и коммутаторов BladeCenter и Flex System, интегрированных систем Flex, серверов и соответствующего программного обеспечения семейств NeXtScale и iDataPlex, а также отделы поддержки. За IBM останется производство мэйнфреймов System z и серверов Flex на базе архитектуры Power, серверов Power Systems, систем хранения Storage Systems и комплексов PureApplication и PureData.

Приобретение производства серверов нижнего уровня позволит компании Lenovo занять видное место на корпоративном рынке. Хотя Lenovo остается крупнейшим в мире производителем персональных компьютеров, спрос на ПК падает, и компании приходится диверсифицировать деятельность. В Китае ей удалось добиться некоторого успеха в продаже серверов, но на мировом рынке, отмечает аналитик IDC, усилия компании пока не увенчались успехом. В отличие от конкурентов, Lenovo не обладает прочными связями с разработчиками программного обеспечения — Microsoft, Oracle, VMware и другими — необходимыми для создания собственной серверной экосистемы.


Теги: