15:54 18.01.2014 |   1507



Одним из своих главных мотивов разработчики новой ОС на базе Linux называют желание разрушить монополию США на рынке программного обеспечения.

COS OSКомпания Shanghai Liantong Network Communications Technology при поддержке Института программного обеспечения Академии наук Китая разработали еще одну операционную систему для смартфонов, планшетов, персональных компьютеров, интеллектуальных телевизоров и прочих подобных устройств. Она основана на системе Linux и называется China Operating System (COS) — «Китайская операционная система». Одним из главных мотивов разработки в компании называют желание разрушить монополию США на рынке программного обеспечения. Операционные системы уже стали вопросом национальной безопасности, подчеркивают в компании, указывая на последние сведения о секретных разведывательных программах США. Системы с открытым исходным кодом тоже часто страдают проблемами с безопасностью, считают разработчики COS, а их интерфейсы не соответствуют привычкам китайских пользователей.

Система COS поддерживает как родные приложения, так и приложения на основе HTML5 и приложения Java, сообщают в компании. Однако компания пока не получила поддержки производителей смартфонов и операторов связи.


Теги: Программное обеспечение