22:22 18.01.2014 |   1333



Весной прошлого года ведущий российский разработчик суперкомпьютерных систем был включен в список организаций, действующих вопреки национальной безопасности и внешнеполитическим интересам Соединенных Штатов.

«Т-Платформы», ведущий российский разработчик суперкомпьютерных систем, объявил об исключении компании и ее дочерних структур в Германии и на Тайване из списка организаций и лиц, действующих вопреки национальной безопасности и внешнеполитическим интересам США.

Введенные 8 марта 2013 года Бюро промышленности и безопасности Министерства торговли США специальные экспортные ограничения запрещали поставщикам высокотехнологичной продукции продавать компании «Т-Платформы» определенные виды изделий и комплектующих американского происхождения, а также товаров, произведенных с использованием американской интеллектуальной собственности. На практике присутствие компании в соответствующем списке трактовалось многими производителями как полный запрет на продажу разнообразной продукции, часто не являющейся предметом экспортного контроля США.

Санкции нанесли значительный экономический и имиджевый ущерб компании «Т-Платформы». Компания была вынуждена приостановить закупку комплектующих, материалов и микросхем, в результате существенно сократились как объемы производства и продаж, так и темпы разработки новых вычислительных систем.

Компания направила в Бюро промышленности и безопасности апелляцию, в которой предоставила исчерпывающую информацию, подтверждающую, что компания осуществляет свою деятельность с соблюдением требований экспортного контроля США. Результатом рассмотрения апелляции стало решение об исключении «Т-Платформ» из вышеупомянутого списка. В «Т-Платформах» рассчитывают, что 2014 год станет годом возвращения компании как на отечественный, так и на международный рынок высокопроизводительных вычислений.


Теги: