10:15 13.01.2014 |   1196



Недорогие видеокамеры и датчики в сочетании с приложениями для смартфонов или планшетов могут предоставить спортсменам возможности, сравнимые с возможностями дорогих компьютерных тренировочных систем.

Cambridge Consulting - баскетбол
Источник: Cambridge Consulting

Недорогие видеокамеры и другие датчики в сочетании с приложениями для смартфонов или планшетов могут предоставить спортсменам возможности, сравнимые с возможностями дорогих компьютерных тренировочных систем, считают в компании Cambridge Consulting. На международной выставке потребительской электроники CES компания демонстрировала один из вариантов такой системы, предназначенный для тренировки в бросках мяча в баскетбольную корзину. За траекторией мяча следят две веб-камеры ценой в 20 долл.

После анализа траектория отображается на экране, а система дает советы по коррекции броска. Она может посоветовать, например, целиться чуть левее или правее, чуть уменьшить силу броска и так далее. Система ведет статистику бросков и может показать, с какого места на площадке броски были успешнее, или выяснить, какое направление атаки больше всего сбивает спортсмена. Возможности подобных систем не ограничены баскетболом. При наличии соответствующих датчиков их можно применять и в других видах спорта — от тенниса до бокса, полагают в Cambridge Consulting.


Теги: CES 2014