10:00 27.12.2013 |   1423



Жители Великобритании, Италии и Бельгии мысленно делят свои страны на «юг» и «север», и между соответствующими социально-географическими группами населения есть определенный барьер.

Незримые границы внутри крупных стран - МТИ
Картина трафика в Португалии (слева) примерно соответствует административно-географическому делению страны (справа). Источник: MIT Senseable City Lab

Жители Великобритании, Италии и Бельгии мысленно делят свои страны на «юг» и «север», и между соответствующими социально-географическими группами населения есть определенный барьер. Исследователи из Массачусетского технологического института показали существование таких границ в ряде стран, обработав телекоммуникационные данные. Например, в Британии только 9,5% трафика пересекает линию, пролегающую примерно в 150 км к северу от Лондона, а в Италии — лишь 7,8% передаваемых данных проходят через черту вдоль северной границы региона Эмилия-Романья.

По мнению исследователей, выявление таких невидимых границ помогает разобраться в социально-экономических взаимодействиях внутри современных государств, что может быть полезным правительственным структурам и коммерческим предприятиям.

Помимо уже упомянутых стран исследование, проводившееся методом обработки анонимизированных данных от интернет-провайдеров, охватывает Францию, Португалию, Кот-д'Ивуар и Саудовскую Аравию. Некоторые результаты подтверждают силу существующих политических и лингвистических барьеров. Например, в Бельгии только 3,5% трафика проходит между Фландрией и Валлонией, где говорят, соответственно, по-фламандски и по-французски. Таким образом, несмотря на наличие множества каналов цифровой связи в современном мире, люди все еще живут изолированными сообществами, отмечают ученые.


Теги: Информационная безопасность