14:49 16.12.2013 |   1145



Заместитель главы Минкомсвязи Михаил Евраев выступил в Общественной палате на первом всероссийском форуме «Открытое муниципальное управление: современные подходы, проблемы и перспективы».

Он сообщил, что ведомство совместно с Минстроем активно занимается подготовкой законопроекта «О государственной информационной системе ЖКХ». Речь идет о едином интернет-портале ГИС ЖКХ, на котором будут созданы личные кабинеты для всех граждан, управляющих компаний, ресурсоснабжающих организаций и органов власти. Предполагается, что с 2016 года в данной системе в обязательном порядке будет размещаться вся информация обо всех начислениях за жилищно-коммунальные услуги, а если такой информации на портале не будет, у граждан будет возможность их не оплачивать. В тоже время с помощью единой системы ГИС ЖКХ органы власти будут получать информацию для проведения аналитики при принятии управленческих решений по всей территории страны в реальном времени.

Кроме того, Евраев отметил, что на данный момент в сфере ЖКХ существует множество информационных ресурсов, которые не дают возможности населению и органам власти видеть целостную картину происходящего в системе ЖКХ. По его словам, все региональные сайты после создания ГИС ЖКХ будут в нее интегрированы.


Теги: Государство, общество и ИТ