16:16 02.12.2013 |   9370



Конкурс на создание реестра авторских и смежных прав, где правообладатели смогут регистрировать свои аудио- или видеопроизведения, все-таки будет проведен. Об этом со ссылкой на слова замглавы Минкомсвязи Алексея Волина сообщила газета «Известия».

Информация о конкурсе на создание РАСПа был опубликована на сайте госзакупок в октябре. Максимальная цена контракта составляла 71,2 млн руб. По условиям конкурса, работы должны были завершиться к концу года, заявки на участие принимали до середины ноября. Затем сроки приема заявок продлили до начала декабря, а 21 ноября министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров подписал приказ об отмене тендера, напомнило издание.

По словам Волина, конкурс был отменен из-за несовершенства технического задания. Ранее речь шла о создании технологии, с помощью которой правообладатели могут создать так называемый цифровой отпечаток для любого принадлежащего им музыкального произведения или фильма произведения и загрузить его затем в реестр. По этому отпечатку интернет-ресурсы могли бы проверить закачиваемый пользователями контент на предмет авторских прав. Каким будет новое техническое задание, и о сроках проведения нового конкурса министерство пока не сообщает.


Теги: Государство, общество и ИТ