10:29 22.11.2013 |   15519



Виктор Садовничий сообщил, что идея заключается в том, чтобы построить лаборатории и корпуса, которые отвечали бы современнейшему развитию науки и были рассчитаны на десятилетия вперед.

Ректор Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова Виктор Садовничий выдвинул идею создания так называемой научно-технологической долины. В ходе онлайновой пресс-конференции, организованной РБК, он сообщил, что идея заключается в том, чтобы построить лаборатории и корпуса, которые отвечали бы современному развитию науки и были рассчитаны на десятилетия вперед.

По словам Садовничего, сейчас идет активное изучение зарубежного опыта (от Гарварда до Тайваньского, Гонгконгского университетов и так далее). Над этой задачей работает группа почти из 100 экспертов, выдвигаются предложения того, что должно быть в «долине». Кроме того, ректор заявил, что уже решены все структурные вопросы, а именно финансовые и земельные (по его словам, под долину будет отведено 100 га). Также,, как сообщил ректор МГУ, проект поддерживают президент Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин.

Садовничий напомнил, что за прошедшие 8-10 лет была удвоена инфраструктура МГУ. В 2005 году у учебного заведения был 1 млн кв. м, а на данный момент — 2 млн кв. м. Добавились Ломоносовский и Шуваловский корпуса, библиотека и так далее. Он сообщил, что в ближайшее время начнется строительство университетского общежития на 5 тыс. мест.


Теги: Государство, общество и ИТ