Аппарат Cassini снял огромную панораму Сатурна в естественном цвете и «улыбку Земли»




09:30 18.11.2013 |   1450



Специалисты НАСА «склеили» 141 широкоугольный снимок, сделанный космическим аппаратом Cassini, чтобы создать панораму Сатурна в естественном цвете, как если бы его увидели глаза человека. На изображении видны кольца и спутники Сатурна, а также Земля в виде голубоватой точки — Cassini специально повернул к ней камеры, чтобы она попала в кадр. Для этого за лето дважды, 19 июня и 19 июля, представилась редкая возможность, когда Сатурн закрывал собой Солнце от космического аппарата. Обычно Cassini не может делать четких снимков Земли, поскольку камерам мешает яркий солнечный свет.

Cassini - панорама Сатурна

Источник: NASA

В НАСА заранее предупредили, что Cassini будет делать снимки Земли и попросили всех желающих 19 июля в указанное время выйти на улицу, посмотреть на небо, улыбнуться и помахать Сатурну рукой. Снимками сцены приветствия в агентстве предложили активно делиться в соцсетях. В НАСА это мероприятие назвали «Днем, когда Земля улыбнулась».

Панорамные снимки Сатурна уже делались — в 2006-м и 2012 году, но нынешний — первый, когда планета была запечатлена в естественных цветах. Зонд Cassini, задача которого — исследование Сатурна, был отправлен в космос НАСА, ЕКА и Итальянским космическим агентством в 1997 году.


Теги: