11:43 14.11.2013 |   1154



Минэкономразвития внесло в правительство проект указа президента о создании федеральной службы по интеллектуальным правам, которая будет подчиняться напрямую правительству. Об этом со ссылкой на источники в госорганах сообщила газета «Ведомости».

По информации издания, идея принадлежит заместителю премьер-министра Игорю Шувалова. Новое ведомство планируется создать на базе Роспатента, оно станет его правопреемником и получит его функции, а также будет заниматься надзором за соблюдением авторских прав

В России уже есть структуры, занимающиеся управлением авторскими правами, — это Российское авторское общество (РАО) и Российский союз правообладателей (РСП), которое возглавляет Никита Михалков, напоминает газета. По сведениям издания, обе они продолжат свою деятельность после создания нового ведомства, однако их деятельность вызывает ряд претензий, в том числе, у Минэкономразвития, поскольку их деятельность по сбору и распределению авторских вознаграждений непрозрачна и неконтролируема со стороны государства.


Теги: Государство, общество и ИТ