10:14 13.11.2013 |   1465



Компания IDC подвела итоги исследования российского рынка планшетных компьютеров за третий квартал 2013 года. Согласно исследованию IDC Quarterly Tablet Tracker, в Россию за этот период было поставлено около 2,4 млн планшетов. Рынок вырос на 95,1% в штучном выражении и на 49,8% в денежном выражении в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Разница в темпах роста в штучном и денежном выражении обусловлена стремительным удешевлением устройств, считают эксперты. Также они отмечают, что темпы роста рынка планшетов постепенно начинают замедляться. Если в первом квартале рост рынка составил 238%, то в третьем квартале – только 95%.

По итогам третьего квартала крупнейшим поставщиком в количественном и денежном выражениях является компания Samsung. Далее следуют Apple и ASUS. Пятерку лидеров замыкают DNS и Lenovo.

Средняя цена устройств стала еще ниже, составив 313 долл. Самой популярной операционной системой продолжает оставаться Android (81,5% от всех поставленных за квартал планшетных ПК). Доля iOS сократилась на 7,6% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Доля устройств на Windows выросла до 3%.

Наибольшей популярностью пользуются планшеты с размером экрана 7 дюймов. Рост в сегменте дорогих устройств обеспечивают планшеты трансформеры «два-в-одном». Также стоит отметить преобладание планшетов с модулями 3G или 4G.


Теги: