22:15 19.10.2013 |   1267



Законопроект предусматривает внести изменения в условия применения пониженных тарифов страховых взносов для организаций, установив минимальный порог средней численности работников до 7 человек.

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила проект закона, предлагающий внести изменения в условия применения пониженных тарифов страховых взносов для организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ. Инициатором законопроекта стало Минкомсвязи. Документ будет рассмотрен на заседании правительства.

Законопроект предполагает изменение закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования». В нем рекомендуется снизить порог средней численности работников до 7 человек и исключить из объема доходов компании, от которого исчисляется доля «профильных» доходов, доходы в виде курсовой разницы, образующейся вследствие отклонения курса продажи или покупки иностранной валюты от официального курса, а также переоценки ценностей в иностранной валюте. 

Принятый в 2009 году закон дает право применять при уплате страховых взносов пониженный тариф, в частности, компаниям, которые разрабатывают и реализуют программы для ЭВМ, базы данных на материальном носителе или в электронном виде по каналам связи или оказывают услуги по разработке, адаптации, модификации программ, а также занимаются установкой, тестированием и сопровождением программ. Для применения льготных тарифов организации должны были удовлетворять ряду условий: необходима государственная аккредитация в области ИТ, средняя численность сотрудников должна составлять не менее 50 человек, а доход от непосредственной деятельности организации за девять месяцев должен составлять не менее 90% в общей сумме доходов за этот период.


Теги: Государство, общество и ИТ