11:21 09.10.2013 |   1628



Компания Intel представила новые модели процессоров со сниженным потреблением энергии, а также объявила о разработке аппаратных и программных средств подключения к Интернету уже работающих встроенных систем.

Компания Intel представила новые модели процессоров со сниженным потреблением энергии: Atom E3800 (Bay Trail-I) и сверхэкономичный 32-разрядный процессор архитектуры x86 с рабочей частотой 400 МГц Quark SoC X1000. Эти процессоры предназначены для электронных устройств с подключением к сети, составляющих так называемый Интернет вещей, в котором различные устройства обмениваются данными между собой или отправляют их в облако. Их можно использовать в торговых автоматах, банкоматах, портативной медицинской технике, электросчетчиках или автомобильных развлекательных системах.

Кроме процессоров, Intel объявила о разработке аппаратных и программных средств подключения к Интернету уже работающих встроенных систем. В компании называют их «интеллектуальными шлюзами». Такие шлюзы обеспечат не только соединение с сетью, но и безопасность передачи данных, и смогут выполнять аналитические функции.

Процессор Bay Trail-I уже выпущен в продажу, а интеллектуальные шлюзы и Quark SoC X1000 появятся в первом квартале будущего года. Quark SoC работает в компьютере с открытым кодом Galileo, на базе которого любителям электроники предлагается строить различные устройства — в том числе принадлежащие к Интернету вещей.


Теги: Программное обеспечение