11:20 03.10.2013 |   1116



Титан стал первым объектом Солнечной системы помимо Земли, где найдено это вещество. Газ в небольших количествах найден в нижних слоях атмосферы с помощью интегрального инфракрасного спектрометра.

Космический аппарат НАСА Cassini обнаружил на спутнике Сатурна Титане полипропилен, широко применяемый в производстве пластмасс. Титан стал первым объектом Солнечной системы помимо Земли, где найдено это вещество.

Газ в небольших количествах найден в нижних слоях атмосферы Титана с помощью интегрального инфракрасного спектрометра — прибора, регистрирующего силу инфракрасного излучения, которое испускается Сатурном и его спутниками. Инструмент распознает различные газы по их термальной «сигнатуре». В НАСА подчеркивают, что о наличии пропилена на Титане можно говорить с высокой степенью уверенности.

Впервые анализ состава плотной коричневатой атмосферы Титана сделал аппарат Voyager 1 в 1980 году. В ней есть облака, идут дожди, но главным образом она состоит из углеводородов — метана, этана и др. При испарении и облучении ультрафиолетом в верхних слоях атмосферы часть молекул распадается и собирается в более сложные углеводороды — этилен, пропан и т. д. Теоретически, там должен был быть и пропилен, но Voyager 1 его не нашел. Теперь же все элементы головоломки атмосферы Титана встали на свое место, заявляют ученые. По их словам, найти пропилен было непросто, так как на фоне других соединений его сигнатуру распознать труднее.


Теги: