23:15 17.09.2013 |   1376



По сведениям исследователей из Массачусетского технологического института, в большинстве из 26 сбоев обслуживания геостационарными спутниками, происшедших за последние 16 лет, виноваты солнечные вспышки и геомагнитные бури. В результате активности высокоэнергетичных электронов в периоды солнечных бурь на внутренних системах спутников может накапливаться заряд, который со временем повреждает усилители, применяемые при передаче сигналов на Землю, объясняют ученые.

Геостационарные спутники, — обращающиеся вокруг Земли с такой же угловой скоростью, что и она сама вокруг своей оси, — имеют срок службы до 15 лет. Чувствительная электроника в большинстве из них имеет многослойное защитное покрытие, но за столь длительное время излучение, интенсивность которого варьируется в широких пределах, все же может проникнуть сквозь него и повредить электронные системы, отмечают в МТИ.

Ученые считают, что необходимы более детальные исследования влияния космической погоды на спутники, чтобы защитить нынешние и будущие орбитальные аппараты. В МТИ также сетуют на то, что между владельцами спутников и специалистами по прогнозированию космической погоды стабильный контакт пока не налажен.


Теги: