11:44 04.09.2013 |   1491



По данным DRAMeXchange, отпускные цены производителей на флэш-память типа NAND во второй половине августа снизились на 5-10%. Аналитики предсказывают дальнейшее снижение цен из-за уменьшения спроса на модули памяти со стороны производителей ноутбуков, планшетов и даже смартфонов.

Средняя цена на модули флэш-памяти NAND объемом 64 Гбайт сейчас составляет 4,90 долл., а на модули объемом 32 Гбайт — 2,90 долл.

Производители мобильных устройств за последние годы накопили запасы модулей памяти и не спешат делать новые заказы. Несмотря на то, что производители памяти уже ограничивают поставки, пытаясь удержать цены на прежнем уровне, в физическом выражении производство в четвертом квартале вырастет примерно на 10%, полагают аналитики, так как компании SK Hynix и Micron собираются возобновлять производство памяти, а Toshiba уже в третьем квартале вывела его на прежнюю мощность.

Однако объемы встроенной памяти в устройствах увеличатся незначительно, главным образом из-за консерватизма покупателей и росту популярности дешевых смартфонов и планшетов, считают аналитики. Таким образом, в сентябре падение цен на флэш-память NAND, вероятнее всего, продолжится.


Теги: