17:48 31.08.2013 |   1206



Клавиатуры по-прежнему будут необходимы, например, программистам, но они составляют небольшую часть пользователей — как, например, и пользователи мощных рабочих станций.

На конференции в Churchill Club в Менло-Парке (Калифорния) исследователи из центра Xerox PARC и компании SRI International, разработашей для Apple систему разпознавания речи Siri, обсуждали со старшим исследователем из Microsoft Research Энди Уилсоном проблемы развития пользовательских интерфейсов в эпоху сенсорных экранов и голосового ввода.

Клавиатуры постепенно выйдут из употребления, хотя и не везде, считает исследователь из SRI Билл Марк. Сейчас они используются во многих ситуациях, где лучше подошли бы другие методы ввода, полагает он. Уилсон согласился с этим выводом. Клавиатуры по-прежнему будут необходимы, например, программистам, но они составляют небольшую часть пользователей — как, например, и пользователи мощных рабочих станций. В Microsoft изучали, насколько нравятся пользователям различные методы управления — голосом, жестом и так далее — на примере обычной лампочки. Оказалось, что пользователи предпочитают посмотреть на лампочку и отдать устный приказ. Пользователям нравится метод отслеживания направления взгляда, отметил Уилсон, но многое зависит и от контекста. Клавиатуру или мышь, например, можно просто не трогать, и ничего не произойдет. А устройства распознавания жестов и речи — Google Moto X или Microsoft Kinect — работают постоянно.


Теги: