В МТИ предложили алгоритмы надежной беспроводной связи по децентрализованным сетям




00:58 22.08.2013 |   1481



В МТИ предложили алгоритмы надежной беспроводной связи по децентрализованным сетям
Источник: MIT

Ученые Массачусетского технологического института разработали новую концепцию анализа децентрализованных сетей, характеризущихся нестабильностью каналов связи, и предложили алгоритмы, обеспечивающие максимум эффективности передачи. До этого исследователи моделировали ненадежность каналов в таких сетях как случайные флуктуации. В МТИ полагают, что это неудачная идея, поскольку в случае истинной случайности на нее можно было бы рассчитывать при разработке алгоритмов. Вместо этого авторы моделируют нестабильность сети, как следствие «предумышленной» деятельности некоего «противника».

Смоделированы несколько противников разной силы. Один из них может знать принцип работы коммуникационного алгоритма, но должен заранее, еще до его исполнения, разработать метод противодействия. Рассмотрев два способа распространения сообщения - когда один узел пытается широковещательно передать сообщение остальным и когда несколько узлов передают сообщения, пока их не получат все непосредственные соседи, - исследователи обнаружили, что их алгоритмы позволяют успешно противостоять действиям такого противника.

Обычно, чтобы не создавать взаимных помех с соседним транслирующим узлом, протоколы рандомизируют время передачи. Исследователи из МТИ вместо стандартного алгоритма такой рандомизации для всех узлов сети пользуются непостоянным. По их оценкам, дополнительные вычисления, требуемые для этого, не оказывают существенного влияния на скорость связи.

 


Теги: Информационная безопасность