00:17 21.08.2013 |   1258



В течение ближайших двадцати лет доля самоуправляющихся автомобилей на рынке будет расти, и к 2035 году достигнет 75% от общего количества продаваемых в мире легковых автомобилей, считают аналитики Navigant Research. Они исследовали нынешнее положение ведущих производителей автомобилей и их поставщиков, основные технологии, а также факторы, стимулирующие рост продаж самоуправляющихся автомобилей и тормозящие его.

Большинство специалистов полагает, что самоуправляющиеся автомобили появятся в широкой продаже примерно через пять лет. Такой срок называл в прошлом году сооснователь Google Сергей Брин. Компания General Motors уже в 2015 году планирует выпустить модель Cadillac с полуавтоматизированной системой управления.

В разработанных в Google технологиях автоматического управления автомобилем используются видеокамеры, лазеры, радары и другие датчики, а управление осуществляет компьютер, что, по мнению сторонников этих технологий, может повысить безопасность движения, указывают аналитики Navigant. Основные проблемы лежат не в технической, а в юридической области.


Теги: