23:30 09.08.2013 |   2090



В настоящее время «Ростелеком» и его дочерние компании уже обслуживают более 13,6 млн мобильных абонентов.

«Ростелеком» в Санкт-Петербурге запустил в коммерческую эксплуатацию первый сегмент собственной сети мобильной связи третьего поколения. Таким образом, к домашним услугам от «Ростелекома» (телефония, широкополосный доступ и интерактивное ТВ) добавилась новая услуга – мобильная связь.

К началу коммерческой эксплуатации разработана линейка тарифных планов и опций для услуги передачи данных, рассчитанная на различные стили и объемы потребления услуг. В качестве целевой аудитории услуг мобильной связи от «Ростелеком» выбран сегмент потребителей, активно использующих в повседневной жизни мобильный доступ в Интернет.

Учитывая растущий спрос на услугу мобильной передачи данных, «Ростелеком» при строительстве сетей третьего поколения использует технологию HSPA+. Она обеспечивает скорость передачи данных до 21 Мбит/с. В дальнейшем планируется довести максимальную скорость до 42 Мбит/с. Число базовых станций компании на территории Санкт-Петербурга будет постоянно увеличиваться, что позволит достигнуть в итоге высокой плотности покрытия в регионе, утверждают в «Ростелекоме». При строительстве сети мобильной связи «Ростелеком» опирается на собственную мощную волоконно-оптическую сеть с высокой пропускной способностью.

К августу «Ростелеком» уже развернул сети 3G в 22 регионах. Всего запланировано установить более 8 тыс. базовых станций. Поставщиками оборудования являются компании Ericsson и Huawei. В настоящее время «Ростелеком» и его дочерние компании обслуживают более 13,6 млн мобильных абонентов.


Теги: