22:59 07.08.2013 |   1169



Корпорация сформирует консорциум OpenPower Consortium, в который войдут, помимо прочих, такие известные компании, как Google, Nvidia и Mellanox.

В корпорации IBM приняли решение о продаже лицензий на изготовление процессоров архитектуры Power. Аналогичная стратегия принесла грандиозный успех компании ARM. Хотя IBM уже лицензировала некоторые процессоры Power в рамках проекта Power.org, это не касалось процессоров серверного класса.

IBM сформирует консорциум OpenPower Consortium, в который войдут, помимо прочих, такие известные компании, как Google, Nvidia и Mellanox. Консорциум займется разработкой и продвижением технологий на базе архитектуры Power, уделяя особое внимание использованию их в облачных системах. Провайдеры облачных сервисов смогут создавать свои собственные серверы, оптимизированные для работы с их приложениями, считают в IBM.

IBM принадлежит более половины рынка серверов на базе Unix, но сам этот сегмент, по данным IDC, занимает лишь 35,9% на общем рынке серверов. Большая часть рынка принадлежит серверам с процессорами x86-архитектуры. В феврале IBM представила несколько новых моделей серверов с процессорами Power, по цене, примерно соответствующей цене серверов с процессорами Intel Xeon. Но, по-видимому, в корпорации считают, что для поддержания популярности архитектуры Power необходимы более решительные действия.


Теги: