18:58 08.07.2013 |   1464



В следующий раз — ориентировочно в 2015 году — конструкторы самолета собираются облететь на солнечной энергии вокруг земного шара. Сейчас с учетом полученного опыта конструируется новый солнечный аэроплан, который позволит пилотам находиться в воздухе много дней и ночей.

 
Самолет, работающий на солнечной энергии, завершил перелет через США

Solar Impulse, единственный в мире самолет на солнечной энергии, завершил двухмесячный перелет через Соединенные Штаты, сев в Нью-Йоркском аэропорту имени Джона Кеннеди. Посадка состоялась на несколько часов раньше запланированного времени из-за бреши, которая образовалась в крыле самолета. В результате пилоту Андре Боршбергу не удалось воплотить в жизнь свою мечту — облететь на Solar Impulse вокруг статуи Свободы.

Солнечные панели теоретически позволяют самолету оставаться в воздухе неограниченно долго, но поскольку средняя скорость его полета составляет всего около 60 км/ч, перелет совершался в шесть этапов — самолет стартовал рано утром и приземлялся поздно вечером. В ходе перелета были получены ценные сведения о поведении летательного аппарата в различных погодных условиях, в том числе при сильном ветре. Однажды самолет оставили под открытым небом, а не в надувном ангаре, который возили за ним по всем Соединенным Штатам, и некоторые узлы вышли из строя вышли из строя из-за обильного конденсата.

В следующий раз — ориентировочно в 2015 году — конструкторы самолета собираются облететь на солнечной энергии вокруг земного шара. Сейчас с учетом полученного опыта конструируется новый солнечный аэроплан, который, как надеются разработчики, позволит пилотам находиться в воздухе много дней и ночей.


Теги: Digital Life