15:00 21.06.2013 |   1888

Рубрика Автоматизация предприятий



На конференции по итогам очередного квартала генеральный директор Oracle Ларри Эллисон рассказал о некоторых особенностях будущей версии СУБД Oracle 12.1с. По словам Эллисона, она будет колоночно-ориентированной, высокоскоростной и будет использовать сжатие и обработку данных в оперативной памяти. СУБД HANA компании SAP не сможет с ней конкурировать, заявил он.

Oracle 12.1с планируется поставлять с системами, оборудованными большим объемом оперативной памяти, добавил Эллисон. Системам на базе HANA тоже требуется много оперативной памяти. Обработка данных в памяти заметно быстрее, чем при чтении их с традиционных систем хранения.

Когда планируется выпустить Oracle 12.1с, Эллисон не сказал, но вот версия 12с выйдет, по всей видимости, в ближайшее время. На следующей неделе Эллисон пообещал сделать несколько чрезвычайно важных объявлений, касающихся сотрудничества Oracle с крупнейшими разработчиками корпоративных систем на основе SaaS, в том числе Salesforce.com и Netsuite. СУБД Oracle 12c, по словам Эллисона, станет основой современного облака.

В SAP в ответ заметили, что относительная скорость роста продаж систем на базе HANA выше, чем систем Oracle Exadata, и они обладают более широкими возможностями.


Теги: Автоматизация предприятий Программное обеспечение