23:27 04.06.2013 |   1794



Среди особенностей платформы «1С:Предприятие 8.3» — наличие мобильной платформы, расширенная поддержка Linux, а также интерфейс на китайском и азербайджанском языках.

«1С» заявила о готовности финальной версии платформы «1С:Предприятие 8.3», в которой впервые появилась отдельная корпоративная серверная 64-битная лицензия для крупных заказчиков и сервис-провайдеров.

Среди главных улучшений в «1С» называют, например, тонкую ручную балансировку нагрузки на узлах кластера серверов и ее автоматическое распределение. Также покупатели корпоративной лицензии смогут обновлять установленные на рабочих местах тонкие клиенты через Интернет. Раньше сделать это можно было только в локальной сети.

Помимо этого владельцы новой лицензии «1С:Предприятие 8.3» смогут при реструктуризации базы данных останавливать работу пользователей не на все время проведения операции, а только на ее завершающую стадию; таким образом реструктуризация должна проходить практически в фоновом режиме. По собственной оценке «1С», это позволит сократить время простоя «на порядки».

Еще одной доработкой, попавшей только в корпоративную версию для сервис-провайдеров, стали профили безопасности. Так назван механизм контроля выполнения сторонними прикладными решениями «1С:Предприятия» действий, опасных для кластера. В частности, имеются в виду обращения к файловой системе, запуск COM-объектов и обращения к интернет-ресурсам.

В финальную версию платформы 8.3 из ознакомительных перешла возможность создавать приложения под iOS и Android прямо из конфигуратора. Другим новшеством финальной версии «1С:Предприятие 8.3» стала мобильная платформа, позволяющая создавать приложения под iOS и Android из конфигуратора «Платформы». В новой версии мобильная платформа поддерживает геопозиционирование и работу с мультимедиа.

Продолжилось развитие кросс-платформенности — движение в сторону Linux. Компьютеры под управлением этой ОС получили новые возможности при работе, для них теперь существуют полноценные тонкий и толстый клиенты, а также конфигуратор.

Наконец, в «1С:Предприятие 8.3» создан интерфейс на китайском и азербайджанском языках.

Первая ознакомительная версия платформы версии 8.3 вышла летом 2012 года. Тогда в ней впервые появилась возможность полноценно работать по сервисной модели с удаленных мощностей. Затем осенью появилась 8.3.2, также носившая статус ознакомительной. В ней впервые была добавлена мобильная платформа, возможность спроектировать и скомпилировать в конфигураторе приложения под iOS и Android. Тогда же, осенью прошлого года, «1С» купила астраханскую компанию-разработчика мобильных приложений.


Теги: Программное обеспечение