08:47 29.05.2013 |   1611

Рубрика Автоматизация предприятий



Большинство компаний не уделяют должного внимания тому, какие программы и устройства используются внутри их корпоративных сетей. Как выяснилось в ходе исследования, проведенного B2B International, 57% компаний не применяют специальных средств контроля программ, а 56% не следят за подключением внешних устройств.

Между тем, киберпреступники используют множество уловок для заражения систем. Например, вредоносное ПО может встраиваться в популярную программу, и любой сотрудник компании, который запустит ее в корпоративной среде, поставит под угрозу всю ИТ-инфраструктуру компании. Для предотвращения подобных происшествий должны применяться специальные политики безопасности, контролирующие установку и запуск программ в корпоративной сети. Но, как показало исследование, 17% компаний либо не знают о технологиях, позволяющих контролировать использование программ, либо не заинтересованы в их использовании.

Схожая ситуация складывается и с контролем использования внешних устройств, в частности, носителей информации. Лишь 44% компаний уделяют этому достаточно внимания и используют соответствующие инструменты, в то время как 17% не заинтересованы в их использовании.


Теги: Автоматизация предприятий Информационная безопасность