09:30 28.05.2013 |   1918



Недавний стресс-тест показал, что лист сапфира толщиной в 1 мм ломается под давлением 73 кг, а такой же из Gorilla Glass — 198 кг. Вместе с тем, в Corning не оспаривают главное преимущество сапфира — его устойчивость к царапинам.

Corning Gorilla Glass GT Advanced TechnologyКомпания Corning, создатель стекла Gorilla Glass, используемого во множестве смартфонов, нанесла упреждающий удар по сапфиру, которому тоже прочат возможность применения в качестве защитного материала для экранов. Corning опубликовала статью, перечисляющую преимущества ее стекла перед сапфиром: оно легче, дешевле в производстве, тоньше, лучше реагирует на прикосновения и прочнее, утверждают в компании.

В Corning провели стресс-тест, показавший, что лист сапфира толщиной в 1 мм ломается под давлением 73 кг, а такой же из Gorilla Glass — 198 кг. Правда, в Corning не оспаривают главное преимущество сапфира — его устойчивость к царапинам. Этот материал используют в дорогих часах, поскольку его можно поцарапать только сапфиром или алмазом.

Из-за устойчивости сапфира к царапинам Apple пользуется им для защиты объектива камеры iPhone 5. Материал имеет еще ряд узких применений. Главный барьер, мешающий более широкому использованию сапфира, — его высокая цена. Дисплей из Gorilla Glass стоит меньше 3 долл., а цена такого же сапфирового была бы на порядок больше. По износостойкости же сапфир обходит Gorilla Glass, как выяснили по результатам тестирования в компании GT Advanced Technology, являющейся производителем сапфира.


Теги: Вокруг ПК