09:45 22.05.2013 |   1893



В воскресенье, 19 мая, роботизированный манипулятор, оснащенный буром, высверлил лунку в камне, которому ученые НАСА присвоили условное наименование Cumberland. Через несколько дней образцы попадут в бортовую лабораторию марсохода и подвергнутся тщательному анализу.

Марсоход Curiosity во второй раз добыл образцы породы из камня на поверхности Марса. В воскресенье, 19 мая, роботизированный манипулятор, оснащенный буром, высверлил лунку в камне, которому ученые НАСА присвоили условное наименование Cumberland. Через несколько дней образцы попадут в бортовую лабораторию марсохода и подвергнутся тщательному анализу.

Марсоход Curiosity в поисках условий для жизни пробурил вторую скважину - 1

Марсоход Curiosity в поисках условий для жизни пробурил вторую скважину - 2

Источник: NASA

Первое бурение на Марсе состоялось 8 февраля этого года. Анализ показал наличие в породе серы, азота, водорода, кислорода, фосфора и углерода. Все эти элементы необходимы для поддержания жизни, а одной из задач экспедиции Curiosity и является поиск свидетельств того, что на Марсе когда-то могли существовать пригодные для жизни (пусть даже в форме микробов) условия. Анализы образцов со второго бурения могут подтвердить или опровергнуть первоначальные результаты.

Проведя еще несколько наблюдений на нынешнем месте, марсоход начнет месячное путешествие по направлению к подножию горы Шарпа, находящейся в центре кратера, в котором он в августе прошлого года совершил посадку. Гора Шарпа — основная цель экспедиции Curiosity. Передвижение к ней планировалось с самого начала работы марсохода.


Теги: