Банкиры открывают кошельки




19:34 15.05.2013 |   1394

Рубрика Автоматизация предприятий



Как обещают в Pierre Audoin Consultants, нынешний год станет «интересным» для российского ИТ-рынка. Большинство крупных поставщиков услуг вынуждены оперативно развивать новые направления, охватывающие новые рыночные тенденции: облака, мобильность, Большие Данные. С этой точки зрения наибольший интерес для них будет представлять банковский сектор.

По результатам 2012 года многие компании отметили снижение темпов роста, а некоторые даже столкнулись со снижением прибыли. Исключение составляют нишевые компании с комплексным портфелем продуктов и услуг: например, ЦФТ и «Диасофт», работающие на рынке финансовых организаций, или поставщики приложений, фокусирующиеся на модели SaaS.

На протяжении нескольких пост-кризисных лет российские ИТ-компании показывали впечатляющий рост – 20, 30, иногда даже 50%. Более слабые результаты прошлого года должны заставить их задуматься и внимательнее оценить предоставляющиеся возможности.

По мнению аналитиков, несмотря на тяжелый год, с точки зрения интеграторов интересные перспективы имеет банковский сегмент. Особенностью этого рынка является его локальность: большинство банков предпочитают отечественные решения. Это замедляет выход на российский рынок международных поставщиков банковских ИТ-решений. Вероятнее всего, от них потребуется поглощение локальных игроков.

С точки зрения ИТ-инвестиций, российские банки наиболее активно внедряют решения, направленные на снижение расходов, будь это оптимизация ИТ-систем, внедрение банковских приложений или аутсорсинг неключевых процессов.

Позитивная тенденция наблюдается среди средних банков, увеличивающих ИТ-бюджеты в надежде повысить эффективность, избежать потерь и создать привлекательные продукты. Тем не менее, по сравнению с мировым рынком отечественные банки осуществляют более значительные инвестиции в оборудование.

Согласно прогнозам, рост банковского сегмента ИТ-рынка в нынешнем году составит 13%.

Pierre Audoin, ИТ-рынок, финансовый сектор


Теги: Автоматизация предприятий