17:33 07.05.2013 |   1862



В обновлении операционной системы будет расширена поддержка устройств с различными форм-факторами и размерами экрана, а также учтены многие критические замечания, высказанные пользователями после выхода Windows 8 и Windows RT.

Директор по маркетингу и финансам подразделения Microsoft Windows Тами Реллер подтвердила, что обновление системы Windows 8 под кодовым названием Windows Blue будет выпущено до конца текущего года. В нем будет расширена поддержка устройств с различными форм-факторами и размерами экрана. Кроме того, подчеркнула Реллер, в Windows Blue будут учтены многие критические замечания, высказанные пользователями после выхода Windows 8 и Windows RT.

Windows 8 стала амбициозной попыткой Microsoft отреагировать на бурный рост рынка планшетных компьютеров, предложив единый интерфейс для устройств разных типов. Увы, хитом операционная система не стала, и Microsoft приходится искать срочные меры по исправлению ситуации.

Система Windows 8 была выпущена полгода назад, и с тех пор количество проданных лицензий достигло 100 млн, отметила Реллер. 2400 моделей устройств сертифицировано на работу с Windows 8 и Windows RT.

Несмотря на значительное падение продаж персональных компьютеров в первом квартале этого года, Реллер сохраняет оптимизм в отношении рынка ПК. На нем появляются новые гибридные устройства и ноутбуки с сенсорными экранами, и цены на них снижаются.

Количество приложений в магазине Windows Store выросло со дня запуска в шесть раз. За полгода работы из магазина скачивали приложения свыше 250 млн раз. В почте Outlook.com зарегистрировано около 400 млн пользователей, а всего учетные записи на сервисах Microsoft завело свыше 700 млн человек.


Теги: