17:05 06.05.2013 |   1783



Группа исследователей из Массачусетского технологического института разрабатывает системы, призванные помочь людям взаимодействовать с роботами и автомобилями.

Как только вы просыпаетесь, ваш робот включает кофеварку и передает расписание вашего дня автомобилю, а тот разрабатывает план поездок на день таким образом, чтобы вы смогли все успеть: таков замысел группы исследователей из Массачусетского технологического института, которая разрабатывает системы, призванные помочь людям взаимодействовать с роботами и автомобилями.

Первая такая система будет работать следующим образом. Водитель сам сообщает автомобилю свои планы на день вслух, а тот прокладывает маршруты на цифровых картах так, чтобы хозяин смог успеть выполнить все запланированное в указанный им отрезок времени. Если график сбивается, система может предложить отменить какие-то из задач, объяснив при этом, чем именно был вызван сбой. Если пользователя не устроит предложение системы, он может попросить ее выбрать другое решение.

Алгоритмы, созданные в МТИ, возможно, также пригодятся для электромобилей — система могла бы планировать маршрут таким образом, чтобы заряд аккумулятора не заканчивался в самый неподходящий момент.

 


Теги: Digital Life