13:59 18.04.2013 |   1406



Как сообщают в компании РОСА, второй пакет обновлений для ОС ROSA Marathon 2012 включает более тысячи улучшений. В него вошли актуальные на апрель 2013 года LTS-версии прикладного ПО LibreOffice 3.6.4, Firefox 17.0.4 и Thunderbird 17.0.4, обновленное ядро для расширения спектра поддерживаемой аппаратуры, а также исправления, критически важные для безопасности системы.

Также в пакете обновлений реализован ребрендинг продуктовой линейки РОСА — полное название выпускаемой версии теперь выглядит как ROSA Enterprise Desktop X1, а Marathon используется в качестве краткого кодового имени, обозначающего линейку десктопных систем для корпоративного рынка и пользователей с повышенными требованиями к стабильности.

В состав пакета обновлений включены плановые изменения системной части дистрибутива, вызванные синхронизацией пакетной базы Marathon с разработками ROSA Desktop Fresh. В частности, при установке пользователь может задать включение/выключение основных сервисов (Samba, OpenVPN, CUPS, SSH). Применены обновленные версии пакетов управления ПО — RPM 5.4 и новая база RPM DB5.2, что должно облегчить перенос изменений из последующих версий ROSA Desktop Fresh в ROSA Enterprise Desktop Х1 (Marathon). Изменены настройки загрузки (Dracut) для повышения стабильности работы системы с видеокартами Nvidia/Radeon.

Скачать RP2 можно на http://mirror.rosalab.ru/rosa2012lts/iso/ROSA.2012.MARATHON.X1/. Сообщения об ошибках принимаются в багзилле http://bugs.rosalinux.ru/.


Теги: Программное обеспечение