10:00 15.04.2013 |   1874



Станция зарядки электромобилейВзлом компьютеров станций зарядки электромобилей может дать злоумышленникам возможность не только нарушить работу одной или нескольких станций, но и повредить систему электроснабжения в большом районе, полагает сотрудник подразделения HP ArcSight Офер Шезаф, выступавший на конференции Hack in the Box в Амстердаме.

Станция зарядки — это подключенный к сети компьютер на улице, подчеркнул Шезаф. Энергетическим компаниям необходимо централизованно регулировать нагрузку на станции, и поэтому они будут подключены к сети. А значит, взломщики смогут получить доступ не только к одной станции.

Простейший способ атаки можно реализовать, имея физический доступ к станции. Нажатием одного переключателя внутри ее можно перевести в режим конфигурации, затем подключить компьютер по кабелю Ethernet и запустить веб-браузер для доступа к интерфейсу. По крайней мере в одном случае, как удалось выяснить Шезафу, никакой аутентификации для доступа не потребовалось. В результате взломщик получает возможность менять графики работы станции и может полностью ее остановить.

Пока риск невелик, подчеркнул Шезаф, но работу над безопасностью станций зарядки нужно начинать немедленно.


Теги: Информационная безопасность