20:45 10.04.2013 |   1240

Рубрика Автоматизация предприятий



Сеть книжных магазинов «Республика» при создала приложение «Анализ кассовых чеков» на платформе QlikView Business Discovery. Решение позволяет получать аналитическую информацию, необходимую для эффективного операционного планирования, управления ассортиментом и развития программ лояльности.

Для эффективного ведения бизнеса руководству компании необходимо обладать полной информацией о том, какие продукты пользуются спросом, каковы пользовательские предпочтения и так далее. В связи с этим было принято решение о внедрении платформы для бизнес-анализа, и первым этапом проекта стала разработка приложения для анализа чеков.

Система позволяет решить ряд крайне важных задач по операционному планированию работы магазинов, управлению ассортиментом в разрезе форматов и программой лояльности. Важным преимуществом платформы QlikView стало снижение временных затрат на получение необходимой аналитической информации, что делает бизнес-планирование более мобильным и гибким.

Развертывание системы было осуществлено силами ИТ-департамента. Основная ее задача – мониторинг и исследования покупательских предпочтений, активности покупателей, их реакции на изменения в ассортименте и качестве работы сотрудников. Источниками данных для анализа служат кассовая система «СуперМаг УКМ 4» компании «Сервис Плюс», SET10 компании «Кристалл Сервис», а также система «1С: Управление торговлей».

Получив первые ощутимые результаты, компания планирует развитие системы. В дальнейшем ее руководство намерено создать аналитическую отчетность практически по всем аспектам деятельности компании.


Теги: Автоматизация предприятий