10:45 08.04.2013 |   1742



На сайте Kickstarter продолжается сбор средств на выпуск портативного устройства Trax, которое умеет определять свое местоположение, используя навигационные системы GPS и ГЛОНАСС, и сообщать о нем через мобильную связь. Специальное приложение на смартфоне принимает данные с устройства и показывает его положение на карте.

Kickstarter продолжает сбор средств на выпуск Trax

Источник: Kickstarter

Trax имеет форму брелка, который можно, например, прикрепить к ошейнику собаки или к одежде ребенка. В устройстве имеется встроенная SIM-карта со специальным тарифным планом. Разработчики обещают обеспечить работу Trax в сотовых сетях операторов США, Канады, Австралии и многих стран Европы. В цену (устройство предполагается продавать по 150-200 долл. за штуку) будет включено двухлетнее обслуживание. Дальше оно будет стоить 5 долл. в месяц.

Встроенные в Trax акселерометр и гироскоп позволяют продолжать отслеживание перемещений даже при отсутствии сигнала навигационной системы. Кроме того, устройство следит за скоростью движения и в зависимости от нее меняет частоту отправки сообщений. Это снижает затраты энергии и позволяет повысить точность определения места при быстром движении.

Если разработчикам удастся собрать требуемые 50 тыс. долл., то первую партию Trax они постараются выпустить уже в июне этого года.


Теги: Digital Life