20:46 16.03.2013 |   3857



В августе или сентябре в Samsung собираются выпустить смартфон старшего класса, основанный на операционной системе с открытым кодом Tizen, — об этом стало известно через считанные часы после презентации Android-фона Galaxy S 4. Аналитики обратили внимание, что в Samsung в ходе презентации практически не упоминали, что он основан на Android — предполагается, что в компании таким образом готовят почву для расширения применения Tizen. Создатели Galaxy S 4 также заменили многие особенности Android на свои собственные; высказывается мнение, что так компания пытается отвести внимание от используемой в аппарате ОС — самой новой версии Android, 4.2.2.

В интервью Bloomberg один из топ-менеджеров Samsung заявил, что смартфон с Tizen будет иметь «лучшие технические характеристики». Кевин Берден, аналитик Strategy Analytics, считает, что у Samsung есть основания уйти от Android, поскольку в компании хотят большего контроля над ОС в своих смартфонах. Samsung участвует в разработке Tizen совместно с Intel и Sprint; платформой собирается воспользоваться еще ряд производителей.

Наблюдатели считают, что еще одной причиной отхода Samsung от Android могут быть задержки выпуска обновлений ОС для всех ее вариантов, установленных на различные устройства.


Теги: