10:15 13.03.2013 |   1646



Red Hat пополнила линейку связующего ПО с открытым кодом корпоративного уровня JBoss, добавив к ней разработки, купленные осенью у компании FuseSource. С JBoss интегрированы сервисная шина предприятия Fuse и средства поддержки протокола обмена сообщениями Advanced Message Queueing. Обе технологии позволяют организовать обмен сообщениями между различными приложениями в сервис-ориентированной архитектуре.

Red Hat JBoss Fuse 6.0 представляет собой упрощенную ESB на базе проекта Apache Camel. Как объясняют в Red Hat, Fuse станет дополнением для уже имеющейся шины JBoss ESB. Последняя работает на полноценном сервере приложений с реестром, слоем развертывания сервисов и поддержкой BPEL, а Fuse — в контейнере Apache Karaf;

JBoss можно использовать как основную платформу SOA, а Fuse — в филиалах.

Брокер сообщений Red Hat JBoss A-MQ 6.0 основан на Apache ActiveMQ. В Red Hat предлагают применять его, когда протоколы и форматы данных одинаковы и не требуются трансформации данных. Со временем в Red Hat собираются отказаться от своего собственного протокола обмена сообщениями MRG, так как ActiveMQ более популярен. A-MQ и Fuse доступны в бета-версиях, финальные релизы выйдут в апреле.


Теги: Программное обеспечение