09:30 14.03.2013 |   1604



Международная группа ученых с помощью автосимулятора сравнила эффекты пользования мобильником и пребывания в нетрезвом виде за рулем.

Пользоваться handsfree за рулем опасно
Источник: Platforma SINC

Международная группа ученых с помощью автосимулятора сравнила эффекты пользования мобильником и пребывания в нетрезвом виде за рулем. Результаты показали, что разговор по handsfree и отправка SMS ухудшают способность к вождению не меньше, чем и опьянение.

В исследовании участвовали 12 физически здоровых добровольцев, у которых измеряли время реакции при использовании автосимулятора. В первый раз тест проходился после употребления алкоголя, во второй, через неделю, — одновременно с использованием мобильника. Задача была держаться посередине правого ряда на скорости между 60 км/ч и 80 км/ч и притормаживать всякий раз при появлении грузовика.

При непринужденной беседе по handsfree, требующей минимального умственного напряжения, ухудшение реакции было сопоставимо с уровнем алкоголя в крови 0,04 промилле, но когда требовалось больше внимания — например, ответить на вопрос «как проехать», то этот показатель вырастал до 0,7 промилле. А при отправке ответного SMS за рулем реакция водителя падала до уровня, отвечающего содержанию алкоголя в крови 1 промилле.


Теги: Информационная безопасность Digital Life
На ту же тему: