11:09 06.03.2013 |   1353



Система управления образами десктопов Horizon Mirage 4.0, выпущенная компанией VMware, отличается «многослойностью»: поверх основного образа, единого для всей организации, она позволяет создавать дополнительные с различными пакетами приложений. В базовый слой входят операционная система и ПО для применения на всем предприятии. Можно создать несколько базовых уровней для разных стран или подразделений. На каждом ПК может быть только один базовый уровень. Поверх него в Mirage можно создать уровни, содержащие только приложения, и доставлять их на управляемые устройства независимо от базового.

Каждый уровень можно переносить, обновлять и восстанавливать независимо от остальных. Есть также возможность разрешить пользователям устанавливать приложения по своему усмотрению — они не затронут уровни, контролируемые Mirage.

Сегодня система поддерживает работу с образами Windows XP и Windows 7; вскоре добавится Windows 8. Mirage входит в состав пакета Horizon Suite наряду с системами Workspace и View. Workspace — это новый продукт, позволяющий формировать произвольные наборы приложений и данных для конечных пользователей. View, система удаленного доступа к десктопам, работающим на сервере, в версии 5.2 стала поддерживать ускоренную 3D-графику.


Теги: Программное обеспечение