13:15 01.03.2013 |   4451



Сегодня к Международной космической станции стартует второй коммерческий грузовой рейс, организованный по контракту с НАСА компанией Space Exploration Technologies.

Коммерческий грузовой рейс на МКС
Источник: NASA

Сегодня к Международной космической станции стартует второй коммерческий грузовой рейс, организованный по контракту с НАСА компанией Space Exploration Technologies (SpaceX). Беспилотный грузовой аппарат многоразового использования Dragon доставит на МКС 575 кг запасов для команды и оснастки для экспериментов. Грузовик будет выведен на орбиту ракетой-носителем Falcon 9, пуск которой должен состояться вечером с мыса Канаверал.

Dragon должен состыковаться с МКС в субботу. Австронавты с помощью роботизированного манипулятора захватят капсулу и притянут ее к станции, а через три недели аппарат должен будет вернуться на Землю. Dragon отправляется в космос уже в третий раз. В мае 2012 года прошел демонстрационный полет, а в октябре — первая грузовая миссия, в ходе которой Dragon вернул на Землю 760 кг отходов и отслужившего оборудования.

Со времени прекращения программы шаттлов летом 2011 года в НАСА рассчитывают на коммерческих партнеров в деле доставки запасов и астронавтов на борт МКС. В самом космическом агентстве тем временем занимаются разработкой высокомощных двигателей и робототехники, а также подготовкой более амбициозных миссий на Луну, Марс и астероиды.


Теги: