15:26 28.02.2013 |   1201



В 2012 году техническими специалистами компании «ВымпелКом» была реализована масштабная программа комплексной модернизации и расширения магистральной сети, что позволило увеличить ее суммарную пропускную способность на 5 Тбайт/с. При этом технологии, которые выбраны для построения и оптимизации архитектуры сети «ВымпелКома» позволяют увеличивать пропускную способность еще более высокими темпами, по мере роста клиентского спроса, говорится в сообщении компании.

По итогам 2012 года протяженность новых магистральных линий связи увеличилась более чем на 16 тыс. км и общая протяженность сети достигла отметки 136,3 тыс. км, без учета местной опорной сети, протяженность которой – более 43 тыс. км. Суммарная пропускная способность новых линий составляет порядка 1 Тбайт/с.

В ходе модернизации компания перевыполнила собственные цели по доле базовых станций, подключенных к собственной сети по высокоскоростным транспортным каналам и увеличила число таких станций с начала года в 5,5 раза, доведя эту долю в Москве до 75%, в Сибири до 57%, в Южном регионе до 52%, а на Северо-Западе до 50%.

В «ВымпелКоме» также отметили рост объема трафика данных в мобильной сети. За 2012 год трафик увеличился в 1,7 раза и теперь занимает 86% общего объема, тогда как объем голосового трафика составляет всего 14%. Наиболее значимый рост объема потребления услуг мобильного Интернета абоненты продемонстрировали в Московском регионе, где рост трафика данных составил 149%, в Приволжском регионе — 104% и в Центральном регионе – 90%.


Теги: