21:51 26.02.2013 |   1953



Во вторник через сервис Windows Update начата рассылка финальной версии браузера Internet Explorer 10 для Windows 7. Первыми ее получат пользователи, установившие ранее предварительную версию IE10. Тем же, кто работает с IE9, придется подождать автоматического обновления еще пару недель или загрузить браузер с сайта Microsoft самостоятельно.

Выпуск IE10 состоялся позже, чем ожидали некоторые аналитики. О его разработке было объявлено в апреле 2011 года, вскоре после официального выхода IE9, и аналитики предположили, что Microsoft теперь будет выпускать обновления ежегодно. Но этого не случилось, и IE10 вышел почти через два года после IE9 — как и сам IE9 после IE8.

IE10 — первый браузер разработки Microsoft, который устанавливается и обновляется автоматически, наподобие Google Chrome.

В компании подчеркивают увеличение быстродействия и поддержки стандартов Web, но самой известной особенностью браузера стало включение по умолчанию функции запрещения отслеживания действий пользователя (Do Not Track). Крупные рекламодатели, в том числе, Coca-Cola, возражали против этого, а в Yahoo заявили даже, что не будут ей подчиняться. В консорциуме W3C мнения по поводу решения Microsoft разошлись.


Теги: Программное обеспечение