14:30 25.02.2013 |   1431



Чарльз Дарвин в книге «Происхождение человека» написал, что «в ряде отношений ближаший аналог птичьих трелей это человеческая речь», и вероятно, «пение птиц дало толчок развитию слов, выражающих сложные эмоции».

человеческая речь могла пойти от птичьих трелей
Источник: Christine Daniloff/MIT

Чарльз Дарвин в книге «Происхождение человека» написал, что «в ряде отношений ближаший аналог птичьих трелей это человеческая речь», и вероятно, «пение птиц дало толчок развитию слов, выражающих сложные эмоции». Исследователи из Массачусетского технологического института уверены, что это недалеко от истины. По их мнению, имеющиеся свидетельства указывают на то, что речь это слияние птичьих трелей и более простых способов передачи информации, применяемых другими животными.

Исследователи объясняют, что языки людей состоят из двух слоев, выразительного — меняющейся структуры предложений — и лексического, передающего содержание. Проанализировав общение животных, авторы пришли к выводу, что птичьи трели близко напоминают выразительный слой, а коммуникативные телодвижения пчел и краткие крики приматов — лексический. В период между 50 тыс. и 80 тыс. лет тому назад люди, вероятно, объединили два этих источника, создав свой язык, полагают исследователи.

Схожесть птичьей трели с выразительным языковым слоем они объясняют примером японской амадины — домашней птички, которая комбинирует в разном порядке трели, передающие различные сигналы, а также канарейки, воспроизводящей от 100 до 200 разных мелодий. Ученые даже предполагают, что люди вначале тоже общались пением, а потом уже внедрили в песни лексические элементы.


Теги: